Las orquestas de bale toman la calle en Santiago de Cuba y sus municipios

domingo

Municipio: Santiago de Cuba.

Agrupación: JG y su grupo

  • Día: 27
  • Hora: 10:00 pm
  • Lugar: Poblado del Cobre

 Agrupación: Orquesta Los Karachi.

  • Día: 31
  • Hora: 12:00 pm
  • Lugar: Plaza de Marte

 Agrupación: Original de Manzanillo

  • Día: 1ro
  • Hora: 10:00 pm
  • Lugar: Plaza de Marte

 Agrupación: Orquesta Los Karachi.

  • Día: 1ro
  • Hora: 10:00 pm
  • Lugar: Micro III del Rpto. Abel Santamaria.

 Agrupación: Orquesta Sonora Huracán.

  • Día: 1ro
  • Hora: 10:00 pm
  • Lugar: Bloque J del Distrito José Martí

 Agrupación: Orquesta Chepin Choven.

  • Día: 1ro
  • Hora: 10:00 pm
  • Lugar: Plaza de Marte.

 Agrupación: Orquesta Original de Manzanillo

  • Día: 1ro
  • Hora: 10:00 pm
  • Lugar: Plaza Juvenil Ferreiro

Programa actividades de Fin de Año del 30 de diciembre al 2 de enero 2024.

Día 30
Hora 10:00 am
Talento Folkloyuma
Lugar 18 Plantas de Garzón

Hora 10:00 am
Talento Obbini Irawo
Lugar Portal del Centro Cultural Capitolio

Hora 6:00 pm Espectáculo «Somos Felices Aquí»
Talento Integrantes del Proyecto “Sin Barreras” e Invitados
Lugar Plaza de Marte

Hora 8:00 pm
Talento Tambores de Enrique Bonne
Lugar Plaza marte.

Hora 7:00 pm
Talento Aldo y su grupo
Lugar Mercado “El Santiaguero”

Hora 6:30 pm
Talento Competencia de bailes populares, Ruedas de Casino del Sistema de Casas de Cultura y la BJM.
Hora 8:30 pm
Talento Orquesta Chepín Chovén.
Lugar Plaza Juvenil Ferreiro

Hora 7:00 pm
Talento Pantalla de la Década
Lugar Parque Serrano.

Hora 7:30 pm
Talento Zulema Iglesias
Lugar Iris Jazz Club

Hora 8:00 pm
Talento Septeto “Los Jubilados”
Lugar Salón del Son.

Hora 8:00 pm
Talento Septeto “La Trova”
Lugar Patio de los Dos Abuelos

Hora 8:00 pm
Talento Compañía de Espectáculos “Espiral”
Lugar Chan Chan.

Día 31
Hora 10:45 pm Espectáculo: “Del Caribe Vengo, y de Cuba Soy “
Talento Ballet folclórico de Oriente, Conductor José Yasser.
Hora 11:30 pm Proyección de la Fiesta de la Bandera.
Lugar Plaza de Marte.

Hora 11:30 pm Fiesta de la Bandera
Talento Compañías Ballet Santiago y All Star, la Banda Provincial de Conciertos, actores Maykel Eduardo e Idalia Leyva, solista vocal Egleidis Silega, locutor Alexei Batista, director artístico Eliades Quesada.
Lugar Parque Céspedes

Hora 11:55 pm
Talento Bailable Orquesta “Los Karachi”
Lugar Plaza de Marte

Día 1ro
Hora 9:00 pm Acto Nacional en saludo al 65 aniversario del Triunfo de la Revolución
Talento Eduardo Sosa, Nelson Valdés, Frank Fernández, Amaury Pérez, Compañía Folclórica Kokoyé
Lugar Parque Céspedes

Hora 10:30 pm Bailable
Talento Orquesta “Original de Manzanillo”
Lugar Plaza Juvenil Ferreiro.

Día 2
Hora 9:00 am Salida de la Caravana de la Victoria
Talento Proyecto Príncipe Enano, Ballet Santiago e invitados.
Lugar Posta 3 del Cuartel Moncada

Hora 10:00 am Acción cultural:” De Fiesta para el 2024”.
Talento Payaso Mandolín e invitados
Lugar Avenida Garzón Frente al 18 plantas

Hora 10:00 am
Talento Folkloyuma
Lugar Frente al Barracón

Hora 10:00 am
Talento Tambores de Enrique Bonne
Lugar Portal del Centro Cultural Capitolio

Hora 10:00 am
Talento Por definir……
Lugar Parque de los Sueños

Hora 6:00 pm Espectáculo infantil
Talento Compañía “Arcoíris”
Lugar Plaza de Marte

Municipio: Songo La Maya

Agrupación: Angelito y su Banda

  • Día: 27
  • Hora: 6:00 pm
  • Lugar: Songo

Agrupación: Renovación Sonera.

  • Día: 28
  • Hora: 4:00pm
  • Lugar: Songo

Agrupación: Salsón

  • Día: 28
  • Hora: 10:00pm
  • Lugar: Songo

Agrupación: ANCI Son

  • Día: 29
  • Hora: 4:00pm
  • Lugar: La Maya

Agrupación: Felipe y su Son

  • Día: 29
  • Hora: 10:00pm
  • Lugar: La Maya

Agrupación: Iván y su Tumbao Santiaguero

  • Día: 1ro
  • Hora: 10:00 pm
  • Lugar: La Maya

 Agrupación: Salson.

  • Día: 1ro
  • Hora: 10:00 pm
  • Lugar: Songo

Municipio: Palma Soriano

 Agrupación: Grupo Década de San Luis

  • Día: 24
  • Hora: 10:00pm
  • Lugar: Calle 26 de Julio.

Agrupación: Rítmicos de Palma

  • Día: 27
  • Hora: 10:00 am
  • Lugar: Tarima “26 de Julio”

Agrupación: JG y su Grupo

  • Día: 28
  • Hora: 10:00 am
  • Lugar: Palma Soriano.

Agrupación: Estrellas de la Charanga

  • Día: 31
  • Hora: 11:30 PM
  • Lugar: Paquito Borrero

 Municipio:  II Frente

Agrupación: Voces del Segundo Frente

  • Día: 30
  • Hora: 10:30 am
  • Lugar: Plaza Algarrobo

Agrupación: Brisa Latina

  • Día: 1ro
  • Hora: 9:00 pm
  • Lugar: Plaza Central.

Municipio: III Frente

 Agrupación: JG y su Grupo

  • Día: 24
  • Hora: 10:00pm
  • Lugar: Tercer Frente

 Agrupación: Grupo Aficionado Ornelis y su Son

  • Día: 27
  • Hora: 10:00pm
  • Lugar: Tarima de Poblado Filé

Agrupación: Grupo Aficionado Ornelis y su Son

  • Día: 28
  • Hora: 10:00pm
  • Lugar: Tarima La Tabla

Agrupación: Los Atrevidos

  • Día: 29
  • Hora: 10:00pm
  • Lugar: Tarima Arroyo Rico

 Agrupación: Conjunto Artístico Integral de Montaña

  • Día: 30
  • Hora: 10:00pm
  • Lugar: Tarima Arroyo Rico.

Agrupación: Grupo Tradicional Son del Turquino y Solista Yordanis Lago

  • Día: 31
  • Hora: 10:00pm
  • Lugar: Tarima Matías.

Municipio: Guamá.

Agrupación: Septeto Guamá.

  • Día: 23
  • Hora: 10:00pm
  • Lugar: Plaza 26 de Julio. Chivirico.

 Agrupación: Septeto Guamá.

  • Día: 1ro
  • Hora: 10:00pm
  • Lugar: Plaza 26 de Julio.Chivirico.

  Municipio:  San Luis.

Agrupación: JG y su Grupo

  • Día: 29
  • Hora: 4:00pm Matiné.
  • Lugar: Dos Caminos de San Luis.

 Agrupación: Rítmicos de Palma.

  • Día: 1ro
  • Hora: 10:00pm
  • Lugar: Poblado Chile.

 Agrupación: Cándido Fabre y su Grupo. no está confirmado

  • Día: 2
  • Hora: 10:00pm
  • Lugar: Plaza roja de San Luis.

Municipio:  Mella.

 Agrupación: JG y su Grupo.

  • Día: 26
  • Hora: 10:00pm
  • Lugar: Mella.

 Agrupación: Septeto Ocasión

  • Día: 1ro
  • Hora: 10:00pm
  • Lugar: Plaza 1ro de mayo.

MUNICIPIO: Contramaestre

Agrupación: JG y su Grupo.

  • Día: 25
  • Hora: 10:00pm
  • Lugar: Contramaestre.