Programa de la 61 edición del Festival de la Trova PEPE SANCHEZ de Santiago de Cuba

61 EDICIÓN DEL FESTIVAL DE LA TROVA PEPE SANCHEZ

Sigue el Festival de la Trova en youtube.com/@elportaluco

Día 16 (Sábado)

8.30 am            Bienvenida a los participantes  Casa de la Trova

9.00 am              Entrega de Maqueta de la Casa de la Trova Proyecto “Nuestro Santiago Ciudad Cultural”. Escuela Primaria Nguyen Van Troi  Coordinador: Fauto Lázaro Moreno Montoya

9:30 am             Biblioteca Provincial ”Elvira Cape”.

Conferencia inaugural del espacio teórico a cargo del arquitecto Omar Lopez

Presentación del proyecto ”SonEros” en la Plaza Dolores, una alternativa para el Desarrollo local, Un centro de Interpretación de la música cubana y caribeña

Vocal Divas

11:00 am           Casa de la Trova.

Giselle Lage y Gabino, Xiomara Vidal, Voces Latinas, Israel Moreno y Dúo Así Son

11:00 am           La Trovita de Castillo.   Calle Aguilera

Moderadora: Yulia Gonzalez Bazán, Participan: Eduardo Sosa, Moneda Nacional, Mireya Hernandez y otros

Descarga musical con Moneda Nacional y otros

2:00 pm             Casa de la Trova. Salón Principal

Sol y Son, Estudiantina Invasora y Septeto Cumbre

2:00 pm             Casa Dranguet.

“Vinilos de Trova y café” Conversatorio ilustrado de la doctora Yaumara Lopez y Lic Lianat Godinez

Panel ”Del libro a la música” La promoción de la canción trovadoresca desde sellos editorials de Santiago de Cuba

Moderadora: Yorisel Andino

Participantes: Gretchen Menéndez (Directora Centro Provincial de libro y la literature) – Isabel Fleites (Directora del Centro de promoción literaria “Amado Ramón” – Miguel Francisco

                            Vocal Adalias y Rubén Lester y Gallo Negro                    

5:00 pm             Patio de Artex

Septeto SonArte

7:00 pm             Plaza de Marte              

Septeto Spirituano y Son Diamante

7:00 pm             Bar-Parrillada “La Joya” del Hotel Imperial

JJ Son

8:00 pm             Parque Céspedes. Gala Inaugural                  

Pancho Amat, Trío Palabras, Grisel Gómez, Las Bayamesas, Felipón, Álejandro  Almenares y Gabino Jardines      

8:30 pm             Casa Dranguet— Trova Club                  

Rubén Lester Israel Moreno, Giselle Lage y  Dúo Así Son

9:00 pm             Claqueta Bar

Septeto Cumbre

9:00 pm             Centro Cultural Patio Artex                    

Peña de la AHS “Trova sin Traba”. Inauguración.

Adrián Berazaín, Enrique (Kike), Pedro Lemus, Diego Barrera y Carlos Javier

Poetas: Claudio, Yoel Cipriano y  Margarita Morlot

 

Día 17 (Domingo) 

9.00 am             Biblioteca Provincial ”Elvira Cape”.

“Carilda, siempre Carilda” puesta en Escena con música de Pablo Milanés por Calibán Teatro 

Presentación del audiovisual “El Bolero nació en Santiago de Cuba” Conferencia de Jose Julian Padilla Sánchez en los Congresos europeos de Música Tropical de Bilbao (España) 1996 y Santander (España) !998 a Cargo del comunicador español Antonio Mora Ayora que celebra sus 40 años visitando Sntiago de Cuba en 1984          

Changüítroveros , trovasoneros y otros trovadictos. Una mirada a la presencia de Guantánamo en la Trova cubana por José Cuenca y Yremi Estonel

“Alejandro Elis Almenares, un tococoro para la Trova”  por Lorenzo Jardines

Síntesis histórica sobre la Trova en el municipio de Contramaestre  por Leonel Ramirez

Revitalizando la Trova tradicional en Palma Soriano, análisis  de su legado musical y cultural por Pedro Ruiz Ramirez e Ideltrudis

Método para la Enseñanza del tres Cubano por Conrado Palacios Aroche

10.00 am           Casa de ka Trova          

Taller “Nuestra Trova” por Radamés González, Gabino Jardines y Grisel Gómez

Trío Palabras y Dúo Así Son

11:00 am           Casa de la Trova.                        

Dúo Cohíba, Dúo Las Bayamesas, Israel Gutiérrez y Enseñanza artística

2:00 pm             Casa de la Trova. Salón Principal           

Moneda Nacional, SonArte,  Septeto Spirituano y Sones de Oriente Familia Valera Miranda.

5:00 pm             Sala de Conciertos Dolores. Concierto de José María Vitier

5:00 pm             Centro Cultural Patio Artex                    

Trío JJ Son

8:30 pm             Casa Dranguet— Trova Club                  

Rubén Lester Invitados: Dúo Así Son

9:00 pm             Claqueta Bar

Estudiantina Invasora y Son Diamante

9:00 pm             Centro Cultural Patio Artex                    

Peña de la AHS “Trova sin Traba”. Trío Palabras, Giselle Lage y Israel Moreno

Enrique (Kike), Amanda Riestra y Eider Maxgenry

Poetas: Claudio, Yoel Cipriano y Alejandro Mineto

 

Día 18 (Lunes) 

10.00 am           Conservatorio “Esteban Salas”

Clase Magistral de Pancho Amat                       

11.00 am           Casa de la Trova

Giselle Lage , Trio JJ Son,  Rubén Lester, Felipón, Israel Moreno y Melodías Cubanas

2:00 pm             Casa de la Trova. Salón Principal                         

Guitarras y Trovadores, Septeto Cumbre, Fidelidad del Son y Son Diamante

3:00 pm             Conservatorio “Esteban Salas”

Clase Magistral de José María Vitier                  

5:00 pm             Centro Cultural Patio Artex                    

Sol y Son

5:30 pm             Monumento al Tres

“El Tres Cubano, Instrumento Musical Identitario de la Nacionalidad Cubana”

Alberto Lescay Merencio, Pancho Amat, Alejandro Almenares, Cultores del Tres y                   Estudiantes del Conservatorio

6:30 pm              Centro de Interpretación del Patrimonio Cultural Cubano y Caribeño, Monte Sonoro (Oficina del Conservador) Calle Heredia

Exposición Vinilos Patrimoniales Cubanos, un tesoro cultural

Dúo Así Son

8:30 pm             Casa Dranguet— Trova Club                  

Rubén Lester, Adrián Berazaín y Trío Palabras

9:00 pm             Claqueta Bar

Septeto Espirituano, Granma y Moneda Nacional

9:00 pm             Centro Cultural Patio Artex                    

Peña de la AHS “Trova sin Traba”.

Enrique (Kike), Rubén Lester y Ruslán

Poetas:   Lisbeth Lima y Roberto Founier

 

Día 19 (Martes) 

8.00 am             Cementerio Patrimonial Santa Ifigenia.

Ruta del Trovador

10.00 am           Museo de la Música

Exposición “La Trova un Canto de Cubanía”

Rubén Lester y Dúo Las Bayamesas

11:00 am           Casa de la Trova.                        

Xiomara Vidal, Israel Gutiérrez, Garzón y su Ronda Lírica

2:00 pm             Casa de la Trova. Salón Principal – Gran Trovada                          

Grisel Gómez, Rubén Lester, Felipón, Gabino Jardines y Almenares, Giselle Lage, Israel Moreno, Trío Palabras, Dúo Voces Latinas, Dúo Así Son, Familia Valera Miranda y Ecos del Tivolí

6:00 pm             Centro Cultural “Chan Chan”. Artex

Septeto Espirituano y Son Diamante

8:30 pm             Barriada El Tivolí                         

Concierto de Pancho Amat y sus invitados                      

9:00 pm             Claqueta Bar

Sol y Son

9:00 pm             Centro Cultural Patio Artex Peña de la AHS “Trova sin Traba”.        

Trío Palabras, Israel Moreno y Dúo Así Son, Pedeo Lemus, Diego Barrera y

Rubén Lester

Poetas: Claudio, Yoel Cipriano, Demian Rabilero y Margarita Morlot